Вход для членов клуба
Логин:
Пароль:  
Регистрация
Забыли пароль
Клуб Ефремовых
Манифест клуба Члены клуба Руководство клуба
новости клуба
18 декабря 2014 Приветствуем нового члена клуба - Евгений Иванович, ИН127

17 декабря 2014 Приветствуем нового члена клуба Анастасия Сергеевна ИН126

9 июля 2013 Фотожурналист Александр Ефремов. Тюменских фотографов научили снимать людей труда.

Все новости
Главная
Фамильные места
Достояние рода
Торговая марка
Современники
Ярмарка
Представительства
- Круиз по Тихоокеанским островам
- Залив Дарлинг
- Китайский сад
- Ботанический сад
- Сиднейский залив
- Великобритания
Последние комментарии
Последние записи
  • - Буквально жизнь после смерти. Видео снято в тайге у Якутска..
  • - книга "Макрокинетика сушки"..
  • - Ефремовы .Богословка (Богословское) Зырянской волости Мариинского уезда Томской губернии..
  • Новостная лента


    27 января 2012
    Лилия ВАЙГИНА-ЕФРЕМОВА: "Бурдыгу еще рано сравнивать с Хвостенко". Кубок мира

    ----------------------------------------------

    Лилия ВАЙГИНА-ЕФРЕМОВА: "Бурдыгу еще рано сравнивать с Хвостенко". Кубок мира 
     
    Лилия Вайгина-Ефремова с дочкой Сашенькой. 


    Бронзовый призер Олимпиады-2006 Лилия Вайгина-Ефремова анализирует выступление украинских биатлонистов на шестом этапа Кубка мира в Антхольце.

    - Лилия, Вы сравнительно недавно соревновались в гонках Кубка мира. И, поскольку официального объявления о завершении карьеры не было, болельщики интересуются: может ли случиться так, что Лилия Вайгина-Ефремова снова вернется на трассы?
     
    - Мне очень часто задают этот вопрос. В частности, друзья, в том числе из Беларуси и России, тоже звонят и говорят: «Давай, бегай!»… На данный момент я ничего не могу сказать по этому поводу. Муж мой работает в России, а я занимаюсь воспитанием дочки. Саша начала ходить, везде лазает, всем интересуется – ну как все дети. Я занималась в бассейне, ходила в тренажерный зал. Но пока сделала небольшой перерыв, а с февраля планирую возобновить занятия. Что будет дальше? Надо подождать весны, а там посмотрим.
     
    - Ваш наибольший успех пришелся на Олимпиаду в Италии. В Чезанна-сан-Сикарио высота сходная с Антхольцем?
     
    - Я уже точно не помню, какая высота была на олимпийской биатлонной трассе. Но это тоже были условия высокогорья - где-то 1700-1750 метров над уровнем моря.
     
    - А как в подобных условиях организм спортсмена приспосабливается к выступлениям на такой высоте?
     
    - Во-первых, все это сугубо индивидуально. Вообще, маленьким, худеньким, шустреньким спортсменам нравится бежать в горах.
     
    - Таким, как Вы?
     
    - (Смеется) Ну да. Как правило, спортсмены с такой комплекцией адаптируются к горам получше. Другим спортсменам лучше бежать на равнине, а кому-то совсем безразлично. Единственное - в таких условиях могут быть проблемы с адаптацией. Многое зависит от того, где живет команда. В этом смысле важно, где проходит главный старт сезона. Если он состоится в высокогорье, то тренеры строят подготовку таким образом, чтобы спортсмен лучше чувствовал себя в горах. Ну а поскольку в Рупольдинге, где пойдет чемпионат мира в нынешнем году, большой высоты нет, то результаты стартов в Антхольце большого значения в перспективе чемпионата мира не имеют. В том смысле, что на их основе серьезные прогнозы делать не стоит.
     
    - А вот то, что наша женская сборная жила внизу, а мужская - наверху, как это могло отразиться на спортсменах и на показанных ими в Антхольце результатах?
     
    - Видимо, мужская и женская команды решали в Антхольце несколько разные задачи при подготовке к чемпионату мира. Но, судя по результатам команды, большого влияния этот выбор на итоги выступлений на этапе не оказал. Хотя по тому, как я себя помню, мне всегда было проще жить внизу, избегая риска столкнуться с акклиматизацией.
     
    - Тогда банальный вопрос: Вам понравилось, как выступила наша команда в Антхольце? Например, в сравнении с двумя предыдущими этапами в Оберхофе и Нове-Место?
     
    - Мне хотелось бы отметить двух человек. Во-первых, это Артем Прима. У него гонки после Нового года складываются с переменным успехом: то бежит, то не бежит. А на данный момент, похоже, у него небольшой спад. То же касается Натальи Бурдыги - в Оберхофе она выглядела, наверное, лучшей из наших девчонок, а в Антхольце физически была послабее. На предыдущих этапах в выступления девчонок вмешались погодные условия. И, может быть, они где-то помешали нашей команде проявить себя. Да и физиологическое состояние женского организма непредсказуемо: состояние может меняться.
     
    Если же вернуться к Артему и Наташе, видно, что спортсмены не стоят на месте и постоянно движутся вперед. И если бы тот же Артем в спринте стартовал не в первой группе, борясь со свежим снегом, а во второй или третьей, он бы со своими нулями показал гораздо более высокий результат. Наверное, даже в десятке. Артем, безусловно, растет. И уже сейчас он «перепрыгнул» старшего брата. Главное - ему до Олимпиады сохранить положительную динамику прогресса. Пока Артем еще не готов к самым ответственным стартам, но он постоянно набирается опыта и не далек тот день, когда он может стать одним из лидеров команды.
     
    - Четыре места наших девчонок в двадцатке спринта, 5-е место в эстафете, 6-я позиция Виты Семеренко в масс-старте… Можно ли говорить о том, что женская команда, наконец, обретает прошлогоднюю мощь?
     
    - …а с другой стороны, посмотрите: с нулями проигрывают по минуте-полторы… Я не знаю, в каком состоянии сейчас пребывают девчонки. Но, судя по результатам, я не вижу, чтобы наша команда показала что-то выдающееся. Подождем чемпионата мира, он все покажет.
     
    - Наталья Бурдыга получила право выступать за Украину в эстафетных гонках. Можно ли говорить о том, что именно такого четвертого номера нам не хватало после ухода Оксаны Хвостенко?
     
    - По одной эстафете судить нельзя. Тем более, что в этой гонке Наташа много проиграла ходом. Пока с Оксаной ее сравнивать рано. Причем, это касается не столько самих результатов, сколько влияния на команду. Но из тех спортсменок, которые сейчас есть в Украине, Бурдыга, несомненно, достойна выступления в эстафетной четверке. До Олимпиады еще два года и если этот состав будет накатываться, то результат в Сочи может быть очень высокий. Единственное – возможно, стоит еще поэкспериментировать с расстановкой по этапам.
     
    - В период выступлений Вы были одной из быстрейших лыжниц среди биатлонисток. В последние годы этот неофициальный титул принадлежал Магдалене Нойнер. Но в этом сезоне практически в каждой гонке лучшая по скорости - Дарья Домрачева. Это Нойнер сдала, или Даша так сильно прогрессирует?
     
    - Думаю, Нойнер не сдала, а немного успокоилась. Возможно, в связи с близким окончанием карьеры она немного утратила мотивацию, и выступает по настроению. А насчет Даши могу сказать, что она действительно очень талантлива и растет, прогрессирует из года в год. Да и работа всей белорусской сборной впечатляет. Та же Настя Дуборезова, занимаясь биатлоном всего второй год, попадает в десятку с одним промахом в спринте…
     
    - К нашей мужской сборной понемногу начинает возвращаться скорость и стрельба. Тем не менее, 14-е место Александра Беланенко в персьюте Оберхофа остается лучшим результатом мужской команды в личных гонках. Можно ли, не занимая высоких мест в течение сезона, претендовать на медаль чемпионата мира?
     
    - Конечно, если хочешь рассчитывать на медаль, то надо хотя бы раз забежать в призы на этапах Кубка мира. Даже вспоминая свой олимпийский сезон, до Турина у меня были третье и пятое места в Осрбли в декабре. Но я думаю, все должно быть хорошо. До чемпионата мира есть еще больше месяца и за это время подвести команду в лучшей форме вполне возможно.
     
    - В эстафете наша мужская команда была представлена в трех различных сочетаниях. Какой из составов Вам понравился больше всего?
     
    - Я думаю, что лучшим был тот состав, который бежал в Хохфильцене. Зная Сашу Беланенко, и его стабильную стрельбу, я думаю, именно он должен бежать первый этап. Кроме того, он хорошо чувствует себя в толпе, когда впереди есть четкие ориентиры. Только по сравнению с Хохфильценом я бы, может быть, поменяла местами Сергея Седнева и Сергея Семенова – то есть, финишером должен быть Седнев, как и в Антхольце. Артем, по моему мнению, пока не готов бежать эстафету. Ему надо еще немного набраться опыта участий в Кубке мира.
     
    - Сергей Седнев, завоевав право на участие в масс-старте, пропустил его из-за небольшого недомогания и готовясь к эстафете. Насколько оправданы подобные жертвы?
     
    - Во-первых, надо знать, насколько серьезными были эти проблемы. Если спортсмен не здоров, конечно, выходить на старт ему не стоит. Но, в целом, я думаю, излишняя бережливость тренеров в отношении спортсменов – зачастую ошибочна. Спортивная форма приходит от старта к старту, и с каждой гонкой биатлонист все лучше может мобилизовать себя. И иногда ради обретения лучшей формы, в том числе и к чемпионату мира, может быть, стоило пожертвовать какой-то позицией в эстафетной гонке.
     
    - Роман Прима за неделю до Антхольца был одним из лучших по скорости на Кубке IBU во Франции, а здесь в спринте выступил очень бледно. Чем объяснить подобные перепады?
     
    - Думаю, в этом случае сыграл свою роль переезд и смена высоты. С той мышечной массой, которая есть у Ромы, адаптация к высокогорью проходит очень сложно и бежать там очень тяжело. Отсюда и результат.
     
    - То есть, излишние опасения за результаты Романа, который будет выступать на следующем этапе в Холменколлене, напрасны?
     
    - Я думаю, да. Далеко идущих выводов по одной гонке делать не стоит.
     
    - В Кубке мира Мартен Фуркад одел желтый биб лидера. Как Вы думаете, может ли француз, наконец, прервать норвежскую гегемонию последних лет?

    - Должен. Вспоминая результаты младшего Фуркада несколько лет назад, у него были очень большие скачки. Сейчас же Мартен добился стабильности в выступлениях. Поэтому этот шанс нужно использовать.
     
    - А так, чтобы, по примеру Рафаэля Пуаре, стать лидером мирового биатлона на несколько лет подряд?
     
    - Я думаю, нет. Конкуренция в мужском биатлоне очень высокая и норвежцы не позволят доминировать кому-то без своего участия.
     
    - А Вам, как зрителю, нравится артистизм Мартена Фуркада, который он зачастую проявляет на дистанции?

     
    - Вы знаете… У меня сейчас дома есть, кому проявлять артистизм и за кем наблюдать с не меньшим интересом…

    Ссылка на источник



    [смотреть видео]


























    - “Русская” провинция?
    - Пришло время молиться делами
    - Монолог "О власти хорошо или правду"
    - Стихи Марии Ефремовой
    - Запоздалое объяснение в любви

    Все статьи членов клуба

    Все статьи о Ефремовых
    Статистика
    - Членов клуба 142
    - На однокласниках 1
    - В контакте 1
    Голосование
    Самый популярный Ефремов
        Михаил Олегович, актер
        Александр Сергеевич, глава фракции "Партии регионов" в Верховной Раде Украины
        Ваш вариант направьте ответсекретарю Клуба
    Архив голосований