Вход для членов клуба
Логин:
Пароль:  
Регистрация
Забыли пароль
Клуб Ефремовых
Манифест клуба Члены клуба Руководство клуба
новости клуба
18 декабря 2014 Приветствуем нового члена клуба - Евгений Иванович, ИН127

17 декабря 2014 Приветствуем нового члена клуба Анастасия Сергеевна ИН126

9 июля 2013 Фотожурналист Александр Ефремов. Тюменских фотографов научили снимать людей труда.

Все новости
Главная
Фамильные места
Достояние рода
Торговая марка
Современники
Ярмарка
Представительства
- Круиз по Тихоокеанским островам
- Залив Дарлинг
- Китайский сад
- Ботанический сад
- Сиднейский залив
- Великобритания
Последние комментарии
Последние записи
  • - Буквально жизнь после смерти. Видео снято в тайге у Якутска..
  • - книга "Макрокинетика сушки"..
  • - Ефремовы .Богословка (Богословское) Зырянской волости Мариинского уезда Томской губернии..
  • Новостная лента


    21 мая 2013
    П. Е. Ефремов - «Эпическое наследие и фольклор коренных народов северо-западной Якутии и Таймыра»

    ----------------------------------------------

    В декабре в Якутии состоится круглый стол «Эпическое наследие и фольклор коренных народов северо-западной Якутии и Таймыра»

    Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН 9-10 декабря 2013 года проведет круглый стол «Эпическое наследие и фольклор коренных народов северо-западной Якутии и Таймыра», посвященный 80-летию со дня рождения известного якутского фольклориста, переводчика, общественного деятеля П.Е. Ефремова.
    Мероприятие пройдет в рамках Декады Олонхо Республики Саха (Якутия).
     
    Вопросы к круглому столу:
    1. Вклад П.Е. Ефремова в изучение культуры и фольклора народов Северо-Западной Якутии и Таймыра (модератор к.ф.н. С.Д. Мухоплева, секрктарь А.Н. Данилова);
    2. Культурное взаимодействие народов Северо-западной Якутии и Таймыра (модератор д.иск. А.С. Ларионова, секретарь к.ф.н. А.Н. Данилова)
    3. Язык и фольклор коренных народов Северо-Западной Якутии и Таймыра (модератор к.ф.н. О.И. Чарина, секретарь Н.А. Оросина);
    4. Современные полевые исследования фольклорно-эпических традиций малочисленных этнических групп и проблемы этнокультурной идентичности (модератор к.и.н. А.И. Саввинов);
    5. Проблемы издания и перевода фольклора народов Сибири и Дальнего Востока (модератор д.ф.н. В.В. Илларионов, секретарь к.ф.н. А.А. Кузьмина);
    6. Актуальные вопросы архивации фольклора (модератор д.ф.н. Н.В. Покатилова, секретарь А.Д. Татаринова).
     
    Заявки на участие принимаются до 31 мая 2013 года по электронному адресу оргкомитета (yktfolk@mail.ru) c пометкой «Круглый стол». Статьи направлять до 30 сентября 2013 года по электронному адресу.
    Справка:
    Прокопий Елисеевич Ефремов - заслуженный ветеран Сибирского отделения АН СССР. Родился в Угулятском наслеге Вилюйского улуса ЯАССР. Окончил Якутский государственный университет (1959). Трудовая и научная деятельность: 1951-1955 гг. — учитель в школе; 1955-1959 гг. – студент ЯГУ; 1959-1963 гг. – аспирант ЯФ СО АН СССР; 1963-1992 гг. — младший научный сотрудник, научный сотрудник отдела олонхо ИЯЛИ.
    П.Е.Ефремов был собирателем и издателем якутского и долганского фольклора, редактором и переводчиком фольклорных произведений на русский язык. Им в 1965 г. в архиве Государственного антирелигиозного издательства (г. Москва) была обнаружена рукопись Г.В. Ксенофонтова «Эллэйада» — итог многолетнего труда одного из выдающихся якутских исследователей истории, этнографии и фольклора якутов. В 1977 г. П.Н.Ефремовым в соавторстве с Н.В.Емельяновым данная рукопись была подготовлена и издана в Москве. В 1984 г. опубликована монография ученого «Долганское олонхо», где впервые исследуется самый крупный жанр долганского фольклора - олонхо, система его образов, художественно-изобразительных средств, вопросы сказительной традиции, сюжетно-композиционной структуры. П.Е.Ефремов был автором многочисленных научных статей по фольклору и составителем ряда сборников. Совместно с другими учеными им подготовлены к печати следующие издания: «И.А.Худяков. Краткое описание Верхоянского округа» (Л., 1969; в соавт. с Н.В.Емельяновым и Г.У.Эргисом); «Г.У.Эргис Очерки по якутскому фольклору» (М., 1974; в соавт. с Н.В.Емельяновым и Г.У.Эргисом); «Родная литература. Хрестоматия для 8-го класса» (Якутск, 1972; в соавт. с Г.И.Гороховым и Г.Р.Кардашевским); «Сказы Таймыра. Предисловие, запись текстов, комментарии» (Красноярск, 1986); «Якутские сказки» (Якутск, 1981; в соавт. с Д.К.Сивцевым); «Якутская литература: Учебник для 8-го класса» (Якутск, 1982); «Кипи тыла - ох» (Якутск, 1982) и др.
    П.Е.Ефремов был одним из составителей томов якутского корпуса серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока». Им подготовлен том «Долганский фольклор».

    Ссылка на источник

    Еще о П.Е. Ефремове на нашем сайте



    [смотреть видео]


























    - “Русская” провинция?
    - Пришло время молиться делами
    - Монолог "О власти хорошо или правду"
    - Стихи Марии Ефремовой
    - Запоздалое объяснение в любви

    Все статьи членов клуба

    Все статьи о Ефремовых
    Статистика
    - Членов клуба 142
    - На однокласниках 1
    - В контакте 1
    Голосование
    Самый популярный Ефремов
        Михаил Олегович, актер
        Александр Сергеевич, глава фракции "Партии регионов" в Верховной Раде Украины
        Ваш вариант направьте ответсекретарю Клуба
    Архив голосований