Вход для членов клуба
Логин:
Пароль:  
Регистрация
Забыли пароль
Клуб Ефремовых
Манифест клуба Члены клуба Руководство клуба
новости клуба
18 декабря 2014 Приветствуем нового члена клуба - Евгений Иванович, ИН127

17 декабря 2014 Приветствуем нового члена клуба Анастасия Сергеевна ИН126

9 июля 2013 Фотожурналист Александр Ефремов. Тюменских фотографов научили снимать людей труда.

Все новости
Главная
Фамильные места
Достояние рода
Торговая марка
Современники
Ярмарка
Представительства
- Круиз по Тихоокеанским островам
- Залив Дарлинг
- Китайский сад
- Ботанический сад
- Сиднейский залив
- Великобритания
Последние комментарии
Последние записи
  • - Буквально жизнь после смерти. Видео снято в тайге у Якутска..
  • - книга "Макрокинетика сушки"..
  • - Ефремовы .Богословка (Богословское) Зырянской волости Мариинского уезда Томской губернии..
  • Новостная лента


    24 августа 2012
    Био-стрит-арт. Александр Ефремов.

    ----------------------------------------------

    Сцена улиц

    Масштабный фестиваль стрит-арта в течение всего августа будет проходить в Ростове. Его цель - привлечь внимание к месту, на котором осенью откроется новый современный театр.

    Искусство улиц, или стрит-арт, представляет из себя нечто ярковыраженное, иногда даже шокирующее и имеющее урбанистическую направленность. Самое главное при этом - вписать свой объект творения в окружающую атмосферу города. Через стрит-арт художники выражают свои мысли, делятся эмоциями и идеями. Они требуют свободы и у них нет страха перед общественным осуждением. Скорее наоборот - уличные художники пытаются стать постановщиками и "санитарами" городских проблем.

    Во всем мире уличное искусство развито довольно широко, а российские регионы только начинают попадать под его власть. Но уже налицо прогресс - к стрит-арту привыкают, о нем пишут и им интересуются.

    Несмотря на то, что многие ассоциируют стрит-арт с граффити, это понятие включает в себя не только рисунки баллончиками на стенах. Все гораздо разнообразней, урбанистический стиль не имеет правил и границ.

    Один из крупных проектов, развивающий уличное искусство и продвигающий его в массы, открылся в начале августа в Ростове-на-Дону. Галерея современного искусства 16th line организовала в здании бывшей городской макаронной фабрики фестиваль искусства улиц. Назвали его нетривиально - "Макаронная фабрика".

    "В России на рынке современного искусства сложилась ситуации, в которой разные направления существуют отдельно друг от друга, несмотря на огромное количество пересечений. Исследованию этих совпадений и различий посвящен фестиваль уличного искусства "Макаронная фабрика", - объясняют организаторы.

    На Юге России такой крупный фестиваль проходит впервые. "Раньше приходилось куда-то ехать - в Екатеринбург, Казань. Теперь это есть и на Юге", - говорит директор галереи 16th line Татьяна Проворова. Как она объяснила Interfax-Russia.ru, одна из целей - показать жителям города, что граффити - это не хулиганство. А в свою очередь тем, кто оставляет на стенах "непонятную размазню" - показать, что из этого надо делать искусство.

    Уже неделю на фабрике собираются самые незаурядные личности со всей России, есть гости и из-за границы. Они творят на глазах у публики и обсуждают проблемы стрит-арта. На стенах внутри и снаружи, на свободном пространстве около бывшей фабрики - повсюду видны следы творчества. На протяжении месяца публика может бесплатно посещать созданную галерею, следить за появлением новых произведений. "Макаронная фабрика" обещает также спец-проекты, тематические кинопоказы и концерты.

    Кроме этого, в течение нескольких дней на фестивале читают лекции как сами художники, так и организаторы похожих фестивалей. Лекторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Екатеринбурга, Ташкента и других городов представят разные взгляды на уличное искусство.

    К примеру, на фабрике уже состоялась лекция искусствоведа, директора паблик-арт программы Музея современного искусства PERMM Наили Аллахвердиевой. Она рассказывала о пермском опыте паблик-арта.

    Также в рамках фестиваля прошла творческая встреча-лекция с художником Олегом Устиновым. Он приложил свою руку к созданию нового направления - кик-арт. Причем, "приложил" в прямом смысле слова. "Кик-арт совмещает агрессивную уличную ростовскую энергию со всеми ее ударами и энергию абстрактного экспрессионизма, в частности, так называемой живописи действия, которая была распространена а Нью-Йорке в 40-50-е годы", - рассказывает художник в видеоролике, размещенном на странице фестиваля в соцсети. В своем стиле Устинов пишет картины при помощи кулаков, нанося удары по холсту.

    Основной проект фестиваля соберет около 50 участников со всей страны и молодых авторов Южного федерального округа. Также в рамках "Макаронной фабрики" галерея проведет фестиваль микро-стрит-арта. Обнаружить этот вид искусства можно будет только с помощью специального экскурсовода или карты.

    Еще одну новинку представит доктор биологических наук и художник Александр Ефремов. Он создает био-стрит-арт - на нескольких клумбах Ростова художник высадит скрещенные определенным образом цветы, которые называет цветы-мутанты. Автор вмешивается в генетический процесс и получает странные, противоречивые формы цветения - трехглавые одноцветы, нестабильное количество лепестков, иные формы листьев. Это сделает клумбы города произведениями уличного научного искусства.

    Заброшенные заводы и фабрики - излюбленное место для проведения аналогичных фестивалей. Пожалуй, первым и самым известным стал московский "Винзавод", который с момента успешного проведения фестиваля по стрит-арту в 2006 году стал большим центром современного искусства. В здании промышленной постройки позапрошлого века площадью 20 тыс. кв м сегодня расположилась галерея, там проходят спектакли и кинопоказы.

    В Ростове также не собираются останавливаться на одном лишь показе стрит-арта. Как рассказали Interfax-Russia.ru в 16th line, основная цель фестиваля - все же маркетинговая: осенью здесь планируется открыть театр современного искусства. "Чтобы привлечь внимание к этому месту, где скоро появится театр, мы решили сделать все то, что сегодня здесь происходит. Этот проект будет представлять из себя симбиоз театра и стрит-арта", - объяснила Татьяна Проворова.

    Новый молодежный театр будет называться "18+". У этого названия, по словам Татьяны Проворовой, есть две смысловые линии. Во-первых, как и у галереи 16th line, сыграло роль географическое расположение в Ростове - бывший завод макаронной фабрики находится на улице 18 линия. "Во-вторых, это будет все же театр современного искусства, которое отчасти провокационное - поэтому возрастной ценз будет соблюдаться", - пояснила директор галереи.

    Художественным руководителем театра станет известный режиссер и сценарист Юрий Муравицкий. "Вначале сценарист, режиссер и актеры будут наблюдать за тем, что происходит вокруг них. Затем это будет переноситься на сцену театра", - объяснила первые творческие шаги создателей театра Татьяна Проворова.

    Первое время ставить неординарные спектакли в "18+" будут ростовские режиссеры, в дальнейшем, вероятно, появятся и другие желающие.

    Ссылка на источник



    [смотреть видео]


























    - “Русская” провинция?
    - Пришло время молиться делами
    - Монолог "О власти хорошо или правду"
    - Стихи Марии Ефремовой
    - Запоздалое объяснение в любви

    Все статьи членов клуба

    Все статьи о Ефремовых
    Статистика
    - Членов клуба 142
    - На однокласниках 1
    - В контакте 1
    Голосование
    Самый популярный Ефремов
        Михаил Олегович, актер
        Александр Сергеевич, глава фракции "Партии регионов" в Верховной Раде Украины
        Ваш вариант направьте ответсекретарю Клуба
    Архив голосований